
Может быть уже поздно! А может быть и нет. Пришло время рассказать с какой историей связан этот кусок хлеба. Эта оставшаяся часть булки хлеба Бородинского. Буханкой ее не назовешь потому, что размер был ровно в половину меньше от привычной для меня буханки. Той буханки из моей юности. Когда и хлеб был более хлебный.
Так вот сейчас вам расскажу, возможно еще не поздно секретную информацию, которую мне поведал технолог из пекарни. А если еще вернуться на несколько меяцев назад,в июль. Чтобы вам было понятен мой секрет.
Однажды летом, в середине июля в магазине, в котором есть еще и своя пекарня, я купил квасную булочку. Забадяжили мы квас. Пили и радовались. Но все хорошее заканчивается. Пропала закваска. Не стало основы для приготовления кваса. Ходил я больше месяца в этот магазин и спрашивал квасную булочку. Пока пекарь, который делал эту булочку на сжалился надо мной и не выдал секрет изготовления закваски. Этим секретом я поделюсь с вами.
Мне предложили взять булочку Бородинского хлеба в их пекарне – магазине, но пока я собирался готовить квас от нее осталась только половинка. Пришлось докупать в другом магазине до необходимого количества.

Берем эту булочку, что равняется половинке обычной буханки Бородинского хлеба.

Крошим ее в трехлитровый балон.

Добавляем три ложки сахара.

Одну пачку сухих дрожжей. И заливаем водой до наполнения балона. И накрываем марлей. И теперь надо понять, что мы делаем закваску, еще не сам квас. Да, еще мешали ложкой, чтобы сахар и дрожжи равномерно распределились по нашей субстанции.

Поставили бродить в теплое место. Через три дня надо будет процедить через марлю. Жидкость слить. Выжать. И вот она – кавсная булочка в жидком состоянии.
Для получения кваса необходимо будет закваску разделить на две части положить уже в два трех литровых балона. Добавить только сахару три ложки, сухарей, примерное количество на булочку (половину буханки) ржаного Бородинского. И поставить бродить на два – три дня.
Мы пока сделали закваску, и я вам рассказал. Как перейдем к приготовлению кваса расскажу и покажу.
Journal information