
Сегодня внутренний туризм в нашей стране начинает набирать обороты, и мы в эти обороты внесли свою лепту. Посетили столицу Калмыкии – город Элиста. Ни для кого это не секрет, что город Элиста является столицей Калмыкии и находится на юге Российской федерации. Калмыкия территориально входит в Южный Федеральный округ. И является частью Поволжского экономического района. Очень интересно, что Калмыкия является центром европейского буддизма.

И вот мы приехали в этот замечательный, привлекательный и гостеприимный город.
Наш гид начал нам рассказывать историю возникновения города. Это самый крупный город Калмыкии. Сегодня в нем проживает около ста тысяч населения. Весь город находится в балке. «Элст» означает песчаный, а один из склонов балки был песчаным – и это легло в основу названия города. В которой и поставил первую землянку в 1862 крепостной Степан Кийков. Его и принято считать основателем города.

Понятно, что в начале прошлого века это было небольшое село. И основное развитие началось только в двадцатые годы того же двадцатого века. В 30-е годы Элиста становится городом. Во время Великой Отечественной войны немецко-фашистские оккупанты сожгли город дотла.

В времена Сталинских политических событий калмыцкий народ был депортирован в Сибирь. А город был переименован в Степной.
Сегодня это активно развивающейся регион. Привлекателен для туризма. Нам очень быстро показали все основные достопримечательности города Элиста.

Даже попробовали выехать за город и посмотреть коневодческую ферму, но что-то не сложилось. Коняшек угнали в степь на сочные травы. Я благодарен нашему гиду. Обо всех достопримечательностях, которые я сам увидел я расскажу в следующих постах.
Journal information